* You are viewing the archive for the ‘материнство’ Category

Ребенок постоянно хочет на ручки. Что делать?

ehod-za-rebenkom, mama-i-rebenok, hochet-na-ruchki

фото младенцев на руках у матери — прекрасны. Но носить ребенка на руках весь день — утомительно.

Приветствую, дорогие читатели блога «мама-педиатр»!  Работа педиатра включает в себя не только лечение заболевших детей, но и более приятную часть – профилактические осмотры здоровых малышей первых месяцев и лет жизни.

Во время таких консультаций, которые провожу как на дому, так и в условиях клиники, самым частым вопросом, который задают родители здоровых новорожденных младенцев, является следующий: «Ребенок все время хочет на ручки. Что делать?»

Давайте разберемся, почему дети так себя ведут и что делать родителям. Continue Reading

Диета для кормящей мамы

Распространено мнение, что кормящая мама должна находиться на строгой диете в первые месяцы жизни ребенка, чтобы у малыша не было кишечных колик, аллергии и других неприятностей, связанных со съеденной мамой едой.

Эта строгая диета зачастую включает в себя овсянку, рис, отварную курятину, творог, овощной суп и чай с галетным печеньем. И полностью исключает свежие овощи и фрукты, которых считают виновниками аллергии, колик и прочих неприятностей.

Любящие мамы соглашаются на такой скудный рацион и часто месяцами боятся позволить себе что-то помимо «разрешенных продуктов».  Это обидно, особенно летом, когда есть свежая клубника, черешни, персики, абрикосы, сливы и многое другое.

диета для кормящей мамы — это разнообразное, полноценное здоровое питание.

Особенно обидно, если узнать, что необходимости в такой строгой диете нет! Кормящая мама может кушать овощи, фрукты, и другие вкусные и полезные продукты. Полноценно питаться, придерживаясь правил здорового питания. Исключаются только те продукты, к которым есть пищевая непереносимость.

Это необходимо и ей самой, чтобы восстановиться после родов, и малышу, который с маминым молочком должен получать витамины и прочие «полезности». Continue Reading

Поговоримо про гіперопіку

поговоримо про здоров’я і виховання дітей

Вітаю вас на стрінках медичного блогу mama-pediatr.com!

1 червня 2017 року, в день захисту дітей в передачі «Країна Здоров’я» я була гостем студії. Говорили про здоров’я і виховання дітей: гіперопіку і випадки, коли дітям не вистачає батьківскої уваги; про час для дитсадочку; про «стерильні умови» для дитини, як фактор ризику алергії, про щеплення тощо.

Відеозапис можна подивитись під катом:  Continue Reading

Вагітність, медицина і трудовий кодекс

Вагітність, медицина і трудовий кодекс

Вагітність, медицина і трудовий кодекс

Коли мої знайомі з дитячого майданчика узнають про мою професію — лікар-педіатр, вони зазвичай кажуть: «Як пощастило вашим дітям мати маму-педіатра!» Я, зазвичай, у відповідь посміхаюсь. А про себе думаю, що професія дитячого лікаря є однією з найнебезпечніших для жінок, що планують стати мамами. І ось чому.

 

Continue Reading

Бонуси батьківства

В сучасному світі модно займатись самореалізацією, робити кар’єру, подорожувати і цікаво проводити час. Діти не дуже вписуються в цей активний образ життя. Тому багато хто з наших знайомих у віці 30+ не поспішають заводити дітей. Адже діти — це важко і дорого.

Ми з чоловіком маємо 2-х дітей і майже 7-річний батьківський стаж. І ми можемо із впевненістю підтвердити, що діти – це справді дуже важко і дуже дорого. Але ні за яку ціну ми б не відмовились від батьківства, тому що з появою малюків в нашому житті з’явилось багато того, що я називаю бонусами батьківства.

Знайомтесь. Це - наша сім'я.

Знайомтесь. Це — наша сім’я.


Бонуси батьківства

  • Діти – це найкращі ліки від егоїзму. Неможливо залишатись егоїстом, коли ставиш потреби маленької людини вище за свої власні.
  • Коли з’являються діти, ви можете купити всі дитячі іграшки, про які мріяли в дитинстві і гратись ними досхочу. Не секрет, що машинки і літачки на радіо керуванні подобаються всім хлопчикам, незалежно від віку.

Continue Reading

Материнство: щастя, втома, гармонія

Мар'яна Прохасько. Ілюстрація до книги "Хто зробить сніг"

Мама 13 кротенят вчиться грати на контрабасі. А чим любите займатись ви?

Я дуже люблю свою сім’ю. У мене чудовий чоловік і чарівні діти. Вони — моя радість і щастя.

З дітьми я проводжу багато часу: годую, переодягаю і допомагаю одягатися, гуляю на вулиці, відвожу на гуртки, забираю зі школи, допомагаю зробити уроки, скласти іграшки, вчу молодшу користуватися горщиком і чистити зуби, читаю казку перед сном, гладжу по голівці вночі , якщо не спиться … Разом ними і для них я роблю різну роботу по дому.

Іноді я втомлююсь і мрію про вихідний — день або частину дня, коли я могла б належати сама собі. Просто випити чашку чаю, гарячого, з цукеркою, не надкушеною, сама. Просто почитати книжку, лежачи на дивані, коли ніхто не стрибає у мене на живіт зі словами: «мамо, я люблю тебе!». Просто зробити запис у себе в блокноті, не ділячи його з юною художницею, яка бажає залишити каракулі на кожній сторінці. Continue Reading

Как помочь маме отдохнуть?

это продолжение. первую часть читайте тут — От чего устают мамы? Часть 1

мама отдыхает

Какие потребности есть у мамы?

Чтобы быть хорошей мамой и женой, женщине необходимо восстанавливать свои силы, заботясь о удовлетворении своих потребностей и интересов. В течение дня, недели, месяца, нужно выделять время, которое мама могла бы посвятить не своим традиционным обязанностям – заботе о доме и детях, а заботе о себе и общению с другими взрослыми людьми.

Личное время, когда не нужно присматривать за малышом или мыть посуду, молодая мама может наполнить теми занятиями, которые восстанавливают ее силы. У каждой женщины они свои. Встретиться с друзьями или погулять в одиночестве в парке, заняться рукоделием или посмотреть романтическую комедию, пойти на тренировку или найти для себя интеллектуальные нагрузки или просто спокойно выпить чаю с шоколадкой… Continue Reading

От чего устают мамы?

Папа детей-погодок, игравший в песочнице со старшим сыном лет полутора-двух, рассказывал, что его жена постоянно жалуется, что устала, что у нее ни на что нет времени. Он ее искренне не понимал.

— Она говорит, что не может найти время даже посидеть за компьютером. Ну и что? От этого еще никто не умирал. Все устают. Я тоже устаю на работе. дети играют с песком

Я же,  сама когда-то ходившая на работу, а сейчас, став мамой двоих деток, прекрасно понимаю, почему устают мамы, поскольку прочувствовала это на себе. И сейчас хочу поделиться на странице своего блога mama-pediatr.com размышлениями, почему так происходит, и как с этим бороться.

Continue Reading

Когда педиатр становится мамой

новая жизнь - самый важный дар

новая жизнь — самый важный дар

Моя добрая знакомая, врач-педиатр, решилась стать мамой ( с чем ее очень-очень поздравляю!). Разговор с ней заставил меня задуматься о том, как влияет профессия детского врача на материнство, а наличие собственных детей – на работу педиатра.
Преимущества
• Рождение ребенка наполняет жизнь более глубоким смыслом. С этим не сравнятся ни успешная карьера, ни развлечения, ни путешествия. Так, словно твой мир был черно-белым, и вдруг стал цветным. Или словно в твоей жизни появилось новое измерение. Конечно, с появлением малыша появятся новые хлопоты, но оно того стоит.

• Ты будешь одной из немногих молодых мам, у которых есть «инструкция к ребенку», поскольку будешь знать все об уходе за крохой, грудном вскармливании, развитии ребенка, прививках, прорезывании зубов и детских болезнях. Continue Reading

7 речей-помічників для мами (з власного досвіду)

Перший рік життя дитини — особливий. Адже малюк потребує постійної уваги. Погодувати, попестити, переодягнути, знов погодувати, попестити — так і день пройде. А потрібно встигнути ще так багато!

Як мама двох діточок, я виділила кілька речей, які дозволяють зробити догляд за дитиною більш зручним і комфортним для мами, а також допомогають знайти час для інших, не менш важливих речей.
1. Подушка для вагітних/для годування
Вона – справжній порятунок для спини!

подушка для вагітної

подушка для вагітної

Як важно в останні місяці вагітності знайти зручну позу для сну! На спині не поспиш, на животі теж. Коли лягаєш на бік, хочеться підкласти щось під спину та між колінок. Подовгу годувати малу дитинку теж не легше – поки лежиш, затікає бік, спина, шия, рука, коли сидиш, доводиться сутулитись. Continue Reading