* You are viewing the archive for the ‘материнство’ Category

Лікарські діти

дочка педіатра

Моя трирічна доня вкладає братика «спати», бере свою рожеву сумочку з вишитою кицею, і радісно підстрибуючи і приспівуючи, «іде на роботу». Довго-довго іде. Так вона грається в «маму-лікаря».

Моя доня «лікує» своїх зайчиків, коал і єнотів за допомогою лейкопластирів. А коли навчилась відкривати мамину сумку і витягати з неї отоскоп та інше приладдя, я подарувала їй власний, іграшковий набір, з гарненьким дитячим рожевим фонендоскопом і термометром. Тепер у неї власна «лікарня» для зайчиків та ведмедиків.

(справедливості заради варто зауважити, що це не єдина її гра. Значно частіше мала грається в магазин, пікнік чи просто «в маму», коли вкладає своїх звірят спати, годує, садить на горщик і перевдягає їх). Continue Reading

Ребенок постоянно хочет на ручки. Что делать?

ehod-za-rebenkom, mama-i-rebenok, hochet-na-ruchki

фото младенцев на руках у матери — прекрасны. Но носить ребенка на руках весь день — утомительно.

Приветствую, дорогие читатели блога «мама-педиатр»!  Работа педиатра включает в себя не только лечение заболевших детей, но и более приятную часть – профилактические осмотры здоровых малышей первых месяцев и лет жизни.

Во время таких консультаций, которые провожу как на дому, так и в условиях клиники, самым частым вопросом, который задают родители здоровых новорожденных младенцев, является следующий: «Ребенок все время хочет на ручки. Что делать?»

Давайте разберемся, почему дети так себя ведут и что делать родителям. Continue Reading

Диета для кормящей мамы

Распространено мнение, что кормящая мама должна находиться на строгой диете в первые месяцы жизни ребенка, чтобы у малыша не было кишечных колик, аллергии и других неприятностей, связанных со съеденной мамой едой.

Эта строгая диета зачастую включает в себя овсянку, рис, отварную курятину, творог, овощной суп и чай с галетным печеньем. И полностью исключает свежие овощи и фрукты, которых считают виновниками аллергии, колик и прочих неприятностей.

Любящие мамы соглашаются на такой скудный рацион и часто месяцами боятся позволить себе что-то помимо «разрешенных продуктов».  Это обидно, особенно летом, когда есть свежая клубника, черешни, персики, абрикосы, сливы и многое другое.

диета для кормящей мамы — это разнообразное, полноценное здоровое питание.

Особенно обидно, если узнать, что необходимости в такой строгой диете нет! Кормящая мама может кушать овощи, фрукты, и другие вкусные и полезные продукты. Полноценно питаться, придерживаясь правил здорового питания. Исключаются только те продукты, к которым есть пищевая непереносимость.

Это необходимо и ей самой, чтобы восстановиться после родов, и малышу, который с маминым молочком должен получать витамины и прочие «полезности». Continue Reading

Поговоримо про гіперопіку

поговоримо про здоров’я і виховання дітей

Вітаю вас на стрінках медичного блогу mama-pediatr.com!

1 червня 2017 року, в день захисту дітей в передачі «Країна Здоров’я» я була гостем студії. Говорили про здоров’я і виховання дітей: гіперопіку і випадки, коли дітям не вистачає батьківскої уваги; про час для дитсадочку; про «стерильні умови» для дитини, як фактор ризику алергії, про щеплення тощо.

Відеозапис можна подивитись під катом:  Continue Reading

Вагітність, медицина і трудовий кодекс

Вагітність, медицина і трудовий кодекс

Вагітність, медицина і трудовий кодекс

Коли мої знайомі з дитячого майданчика узнають про мою професію — лікар-педіатр, вони зазвичай кажуть: «Як пощастило вашим дітям мати маму-педіатра!» Я, зазвичай, у відповідь посміхаюсь. А про себе думаю, що професія дитячого лікаря є однією з найнебезпечніших для жінок, що планують стати мамами. І ось чому.

 

Continue Reading

Бонуси батьківства

В сучасному світі модно займатись самореалізацією, робити кар’єру, подорожувати і цікаво проводити час. Діти не дуже вписуються в цей активний образ життя. Тому багато хто з наших знайомих у віці 30+ не поспішають заводити дітей. Адже діти — це важко і дорого.

Ми з чоловіком маємо 2-х дітей і майже 7-річний батьківський стаж. І ми можемо із впевненістю підтвердити, що діти – це справді дуже важко і дуже дорого. Але ні за яку ціну ми б не відмовились від батьківства, тому що з появою малюків в нашому житті з’явилось багато того, що я називаю бонусами батьківства.

Знайомтесь. Це - наша сім'я.

Знайомтесь. Це — наша сім’я.


Бонуси батьківства

  • Діти – це найкращі ліки від егоїзму. Неможливо залишатись егоїстом, коли ставиш потреби маленької людини вище за свої власні.
  • Коли з’являються діти, ви можете купити всі дитячі іграшки, про які мріяли в дитинстві і гратись ними досхочу. Не секрет, що машинки і літачки на радіо керуванні подобаються всім хлопчикам, незалежно від віку.

Continue Reading

Материнство: щастя, втома, гармонія

Мар'яна Прохасько. Ілюстрація до книги "Хто зробить сніг"

Мама 13 кротенят вчиться грати на контрабасі. А чим любите займатись ви?

Я дуже люблю свою сім’ю. У мене чудовий чоловік і чарівні діти. Вони — моя радість і щастя.

З дітьми я проводжу багато часу: годую, переодягаю і допомагаю одягатися, гуляю на вулиці, відвожу на гуртки, забираю зі школи, допомагаю зробити уроки, скласти іграшки, вчу молодшу користуватися горщиком і чистити зуби, читаю казку перед сном, гладжу по голівці вночі , якщо не спиться … Разом ними і для них я роблю різну роботу по дому.

Іноді я втомлююсь і мрію про вихідний — день або частину дня, коли я могла б належати сама собі. Просто випити чашку чаю, гарячого, з цукеркою, не надкушеною, сама. Просто почитати книжку, лежачи на дивані, коли ніхто не стрибає у мене на живіт зі словами: «мамо, я люблю тебе!». Просто зробити запис у себе в блокноті, не ділячи його з юною художницею, яка бажає залишити каракулі на кожній сторінці. Continue Reading

Как помочь маме отдохнуть?

это продолжение. первую часть читайте тут — От чего устают мамы? Часть 1

мама отдыхает

Какие потребности есть у мамы?

Чтобы быть хорошей мамой и женой, женщине необходимо восстанавливать свои силы, заботясь о удовлетворении своих потребностей и интересов. В течение дня, недели, месяца, нужно выделять время, которое мама могла бы посвятить не своим традиционным обязанностям – заботе о доме и детях, а заботе о себе и общению с другими взрослыми людьми.

Личное время, когда не нужно присматривать за малышом или мыть посуду, молодая мама может наполнить теми занятиями, которые восстанавливают ее силы. У каждой женщины они свои. Встретиться с друзьями или погулять в одиночестве в парке, заняться рукоделием или посмотреть романтическую комедию, пойти на тренировку или найти для себя интеллектуальные нагрузки или просто спокойно выпить чаю с шоколадкой… Continue Reading

От чего устают мамы?

Папа детей-погодок, игравший в песочнице со старшим сыном лет полутора-двух, рассказывал, что его жена постоянно жалуется, что устала, что у нее ни на что нет времени. Он ее искренне не понимал.

— Она говорит, что не может найти время даже посидеть за компьютером. Ну и что? От этого еще никто не умирал. Все устают. Я тоже устаю на работе. дети играют с песком

Я же,  сама когда-то ходившая на работу, а сейчас, став мамой двоих деток, прекрасно понимаю, почему устают мамы, поскольку прочувствовала это на себе. И сейчас хочу поделиться на странице своего блога mama-pediatr.com размышлениями, почему так происходит, и как с этим бороться.

Continue Reading

Когда педиатр становится мамой

новая жизнь - самый важный дар

новая жизнь — самый важный дар

Моя добрая знакомая, врач-педиатр, решилась стать мамой ( с чем ее очень-очень поздравляю!). Разговор с ней заставил меня задуматься о том, как влияет профессия детского врача на материнство, а наличие собственных детей – на работу педиатра.
Преимущества
• Рождение ребенка наполняет жизнь более глубоким смыслом. С этим не сравнятся ни успешная карьера, ни развлечения, ни путешествия. Так, словно твой мир был черно-белым, и вдруг стал цветным. Или словно в твоей жизни появилось новое измерение. Конечно, с появлением малыша появятся новые хлопоты, но оно того стоит.

• Ты будешь одной из немногих молодых мам, у которых есть «инструкция к ребенку», поскольку будешь знать все об уходе за крохой, грудном вскармливании, развитии ребенка, прививках, прорезывании зубов и детских болезнях. Continue Reading