* You are viewing Posts Tagged ‘поликлиника’

Про повернення до школи в часи ковіду. Моє інтерв’ю на doc.ua

Проба Руф’є

Для оформлення медичної довідки в школу є обов’язковою проба Руф’є.

На фото — формула для розрахунку індексу Руф’є і його оцінка в залежності від віку дитини.

Вона призначена для оцінки роботи серцево-судинної системи і адаптації до фізичних навантажень.

На сьогодні проба Руф’є зазнає критики і вважається такою, що не дає точних результатів. Оскільки діти можуть хвилюватись через візит до лікаря, часто є непосидючими і такими, що не виконують точно інструкції тощо.

Втім, офіційно вона залишається обов’язковою при огляді перед школою.

Дети без границ

На приеме у педиатра бывают 2 типа семей.

Малыши  из 1-го типа семей знают, что ничего нельзя брать без спроса. Даже когда они собираются взять игрушку, обязательно спросят, можно ли (или мама спокойно напомнит это сделать).

Детки из  2-го типа семей могут «разнести кабинет» — не  только раскидать игрушки, но и схватить предметы со стола у врача, открывать дверки мебели и исследовать содержимое ящиков; испытывать на прочность принтер, нажимая на нем все кнопки и открывая все, что в нем можно открыть; хватать ручки и карандаши и приниматься разрисовывать ими мебель, берут в кулере воду и поливают … Continue Reading

Довідка в садочок і школу

здоровье ребенка и успехи в школе

правила оформлення довідок в садок і школу

Починаючи з 2018 року змінився порядок оформлення (1) медичних документів для садочка і школи.

Як було?

Протягом попередніх десятиліть потрібно було оформити «Медичну карту дитини» (форма № 026/о), в який лікар вписував детальну інформацію про історію розвитку і здоров’я дитини, починаючи з того, як проходила вагітність і пологи у мами, також дані оглядів вузьких спеціалістів, результати аналізів, переписувались від руки всі щеплення, які були зроблені дитині. Потім ця інформація передавалась для зберігання в садочок чи школу. Зараз це відмінили, адже … Continue Reading

В Украине отменят вызов врача на дом ?

в Украине отменят вызов врача на дом

Сейчас в СМИ активно обсуждается возможность отмены вызовов участковых докторов на дом. На данный момент такое постановление еще не принято МОЗ, но это изменение представляется логичным и неизбежным.

Я, как и каждый педиатр или семейный врач, имевший опыт хождения по участку, буду несказанно рада этому. Давно пора.

Обязанности участковых врачей нигде четко не прописаны и это приводит к многим злоупотреблениям — когда доктора вызывают на «сопли и температуру 37С», просто потому, что не хочется идти в поликлинику. В период эпидемий гриппа и ОРЗ количество вызовов на дом зашкаливает до 40-60 на 1 врача. Это приводит к тому, что доктора физически не могут справиться с лавиной вызовов, а государство — выполнить взятые на себя в этой сфере обязательства.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Нигде в мире, кроме постсоветского пространства, нет такой удобной опции, как бесплатный приход доктора домой к заболевшему пациенту. Почему? Потому, что это экономически не выгодно. За то время, которое доктор потратит на дорогу, он мог бы принять несколько человек в клинике и помочь многим, а не одному.

Конечно, это вызовет волну возмущения у пациентов, привыкших вызывать домой участкового педиатра или семейного врача. Ведь это было так удобно! По опыту скажу, что в большинстве случаев эти пациенты могут обратиться в клинику и получить такую же помощь (осмотр, диагноз, назначения), как и при вызове доктора на дом. При действительно тяжелых случаях нужно вызывать скорую и госпитализировать в стационар, тут участковый педиатр не поможет. Continue Reading

Все, что плохо лежит

Есть у меня на работе в кабинете коробка с игрушками. Игрушками удобно расположить к себе ребенка для осмотра, и занимать его, пока я делаю запись  и рассказываю родителям о лечении. Такие же «волшебные» коробки есть в каждом кабинете педиатра, так же игрушки, вместе с карандашами и раскрасками, обитают в холле, где детки с родителями ожидают приема врача.

Часть этих игрушек принесли доктора, часть — централизовано закупила клиника. Перед новым годом в холле было несколько десятков одинаковых машинок и погремушек-петушков. Через неделю их осталось  на треть меньше, затем — еще меньше, сейчас не осталось ни одной. Куда они деваются? Игрушки забирают с собой дети, уходя из клиники домой. Continue Reading

Києву бракує дільничних педіатрів: справа не тільки в фінансах

Києву бракує 500 педіатрів. З тих, що працюють, 200 - у віці старше 80 років.

Києву бракує 500 педіатрів. З тих, що працюють, 200 — у віці старше 80 років.

«Через фінансовий стан залишається критичною ситуація з кадровим забезпеченням галузі, оскільки молоді спеціалісти не хочуть працювати лікарями саме через жебрацьку зарплату. У Києві в первинній ланці сьогодні задіяні в основному пенсіонери, не вистачає близько 500 дільничних, 100 рентгенологів, 100 інфекціоністів, 200 лікарів швидкої допомоги… З-поміж дільничних лікарів у Києві 200 спеціалістів — віком понад 80 років, десятьом уже виповнилося по 90 років.» Лариса КАНАРОВСЬКА, Голова Київської міської профспілки працівників охорони здоров’я, газета МОЗ України» Ваше здоров’я», 24/06/16

Вже багато сказано і написано, про те, що Україна платить своїм лікарям жебрацькі зарплати, що професія лікар, яка є однією з найпристижніших в світі, не є такою в жовто-блакитній країні. Цілком логічно, що при таких умовах лікарі будуть уходити з державної медицини і їх бракуватиме на дільницях поліклінік, на станціях швидкої допомоги тощо.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В цій статті я хочу звернути увагу на дещо інший аспект роботи лікарів, про який не замислюються дяді і тьоті, що займать високі посади і займаються реформуванням української медицини. 

Я вважаю, що потрібно радикально переглянути  обов’язки  і права дільничного педіатра.  Continue Reading

Педиатрия и здоровье врачей

согласно статистике, медики - самая болеющая профессия

согласно статистике, медики — самая болеющая профессия

Согласно данным медицинской статистики, медики – самая болеющая из всех профессий. У украинских врачей и медсестер самые высокие показатели хронических заболеваний и самые низкие – здоровья. Изучая это на старших курсах медуниверситета, я удивлялась, почему это так происходит? Казалось бы, врачи должны быть самыми здоровыми, потому что они больше всех знают о профилактике и лечении болезней.

Сейчас, работая в практической медицине, я не удивляюсь, но понимаю, что статистика не врет. Continue Reading

Медицинская клиника для подростков. Анонимно. Бесплатно

Львиная доля обращений к врачу в детской поликлинике приходится на мам с малышами первых лет жизни. Как правило, у врачей практически не остается времени для подростков с их вопросами и проблемами. К сожалению, с родителями так же подростки могут обсудить далеко не все из-за дефицита времени, недостатка доверия или знаний.

Но подростковый возраст — это самый сложный возраст в жизни человека. Очень важно знать о том, куда можно обратиться за помощью. В первую очередь это касается вопросов любви, секса, отношений… и заболеваний, с ними связанных.

Клиники для подростков и молодежи открыты во многих городах Украины.

Клиники для подростков и молодежи открыты во многих городах Украины.

В Украине уже 12 лет существует сеть государственных медицинских клиник, в которую подростки и молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет могут обратиться конфиденциально и бесплатно. Чаще всего – это подростки в возрасте 14-18 лет (С 14-ти лет можно консультироваться у врача без присутствия родителей).

Так же по вопросам здоровья и отношений с подростками в клинику могут обращаться родители и опекуны, им так же предоставляются консультации.

Называется эта инициатива Клиники, дружественные к молодежи (Клініки, дружні до молоді).  Continue Reading

Эпидемия гриппа в Украине. Вести с передовой

грипп у ребенкаЭпидемия без эпидемии

Хотя официально эпидемия гриппа не была объявлена (количество заболевших не превысило эпидемического порога), болеет очень много людей, и  детей, и взрослых. Поэтому моя сегодняшняя статья основывается не на официальных данных статистики, а на впечатлениях о том, что я вижу и слышу, и с чем работаю каждый день. Continue Reading