* You are viewing Posts Tagged ‘новое в медицине’

Співзасновниця M-Gate Ксенія Михайлюк: «Наша ціль — створити нову генерацію лікарів. Активних, сучасних, розумних, які готові працювати в Україні»

 

Ксенія Михайлюк

Ксенія Михайлюк

Вітаю, сьогодні в гостях у блогу «мама-педіатр»   Ксенія Михайлюк, співзасновниця проекту M-Gate — ресурсу, призначеного для професійного вдосконалення лікарів.

Ксеніє, розкажіть, будь ласка, історію заснування M-Gate

Спочатку у одного з засновників проекту, Валерія Вознюка, з’явилась ідея створення сайту, що міститиме інформацію про закордонні стажування для медиків. Адже у нас існує упередження, що це дуже складно і дорого. Але це не так. Кілька місяців ми працювали над створенням бази даних, в основному спираючись на власний досвід та шукали інформацію про стажування та інші освітні пропозиції в інтернеті. Результатом нашої роботи був запуск сайту m-gate.org у вересні 2016 року, ми зібрали понад 700 пропозицій для медиків різного рівня підготовки (від студентів до професорів) та спеціальностей. Коли я кажу «ми», то маю на увазі шістьох осіб: трьох інтернів та трьох студентів, можете подивитись на нас на сайті☺  

Важливо, що близько 90% пропозицій на сайті передбачають безкоштовне навчання і часто – одержання гранту чи стипендії. Ми вірили, що це буде вибух, всі схаменуться і поїдуть вчитися, але суспільство морально не готове зрозуміти, що це так легко. Тому, ми почали офф-лайн проекти, щоб привернути увагу до сайту та, водночас, створити нові цікаві можливості для фахового розвитку.

Які цілі ставить перед собою M-Gate?

Глобально — створити нову генерацію лікарів в Україні – активних, сучасних, розумних, які не бояться вчитися, вдосконалюватися і готові працювати в Україні. Ми переконані, що тут є купа можливостей для вдосконалення і не віримо в жодні «зради» щодо вітчизняної охорони здоров’я. Continue Reading

EviDays від M-Gate і доказова медицина

Ця інформація для лікарів, яких цікавить доказова медицина.

Цієї зими я кілька разів відвідувала лекції з цікавих для мене медичних тематик, які базувались на принципах доказової медицини. І вважаю за потрібне поділитись інформацією про ці заходи, оскільки корисними вони можуть бути для багатьох моїх колег. Отже:

Освітня платформа M-gate (адреса в фб — https://www.facebook.com/MedicalGatepage/) організовує заходи для лікарів,  які носять назву EviDays — дні доказової медицини (evidence-based medicine).

Як відвідати?

Continue Reading

Про зустріч з американським нейрохірургом Люком Томичем

зустріч з Люком Томичем, Київ, 2017р.

3 червня 2017-го року я відвідала дуже цікавий захід — зустріч з америкарським нейрохірургом Люком Томичем.

Ця подія залишила по собі багато  думок і вражень,  якими я хочу поділитись з вами на сторінках блогу mama-pedaitr.com. Continue Reading

Медицинские конференции без рекламы лекарств

Я хочу похвастаться — за последний месяц я дважды была на медицинских конференциях, основанных на доказательной медицине, на которых лекторы заявляли об отсутствии конфликта интересов — то есть, о том, что в их докладах нет рекламы лекарств и они не получают финансового вознаграждения от фармфирм за свои выступления. Это было полезно, интересно и именно так, как должно быть. Удивительно, как сильно могут радовать нормальные и правильные события, на фоне привычно искаженных.

То, как последние много лет выглядели медицинские конференции и конгрессы, большую часть которых составляют проплаченные фармфирмами доклады, включающие неприкрытую рекламу препаратов, не могло не возмущать. Continue Reading

Лікування ГРВІ у дітей. Рекомендації МОЗ

Sick child wiping his noseГострі респіраторні вірусні інфекції (ГРВІ, вони ж — ГРЗ, вони ж — застудні захворювання) — це найчастіша причина звернення до педіатра. Так, вони становлять 70% звернень до дитячих лікарів протягом року, а в осінньо-зимовий період — більше ніж 90%.

Зараз на ринку існує величезна кількість препаратів, які призначають для лікування від ГРВІ і полегшення симптомів застуди —  від імуномодуляторів до сиропів від кашлю. Реклама цих препаратів — скрізь: в телевізорі, на радіо, в журналах для мам і в медичних виданнях та конгресах, конфереціях.

Тому лікування застуди у дитини серйозно б’є по бюджету сім’ї і приносить колосальні доходи фармфірмам.

Так було донедавна.

Нещодавно МОЗ видав наказ (інформ.лист від 24.11.2016 № 016/06/30403), особ’язковий до виконання всім медикам, щодо обмеження використання безрецептурних препаратів при лікуванні неускладнених ГРВІ у дітей. 

Розберемо, що нині не рекомендуєтся  при застуді і чому. Continue Reading

Конгресс педиатров и реклама препаратов

конгресс педиатров сведен к рекламе препаратов

конгресс педиатров сведен к рекламе препаратов

Ежегодно в Украине происходит множество медицинских конференций и конгрессов, призванных держать врачей в курсе последних событий в мире медицины и лучше лечить своих пациентов.

На этой неделе я посетила самое массовое мероприятие в области педиатрии – конгресс педиатров Украины, на который съезжаются детские врачи со всей страны.

Организация и программа типичны для подобных мероприятий.

В холле, помимо стола для регистрации и столов нескольких издательств медицинской литературы, находятся столики многочисленных медпредставительств. Они украшены яркими плакатами и листовками с рекламой лекарств, которые щедро раздаются практикующим докторам в надежде, что те будут назначать эти лекарства своим пациентам, тем самым повышая прибыль компании. Это чем-то напоминает раздачу завоевателями дешевых цветных бус и зеркал туземцам с целью получить большую выгоду.

Continue Reading

Полезные сайты для врачей

Здесь собраны ссылки на полезные сайты для врачей.

полезные сайты для врачей

полезные сайты для врачей

Continue Reading

Открылся детский медицинский центр «Добробут» на Соломенке

Все мы хотим от современной медицины двух вещей – высокого качества и хорошего сервиса .

Сервис – это вежливость персонала,  возможность получить медицинскую помощь быстро, без бесконечных очередей под кабинетами. Качество — это гарантия правильной диагностики и лечения, которые могут спасти жизнь и здоровье нас и наших близких.

В том случае, когда речь идет о детях, это потребности становятся наиболее актуальными. Все родители хотят, чтобы их малыши не боялись врачей, и обращение за медицинской помощью – будь то плановый осмотр у педиатра перед  прививками или необходимость серьезного лечения —  не были для деток стрессовой ситуацией. К сожалению, государственная медицина плохо справляется с такими задачами. Но частная медицина принимает этот вызов.

Мне, как маме и доктору, приятно узнавать о новых, позитивных событиях, происходящих в области педиатрии. И не менее приятно делиться информацией о них на своем блоге.

24 апреля 2016 года в Соломенском районе Киева состоялось открытие детского отделения лечебно-диагностического центра для всей семьи «Добробут» (ул. Мишина, 3).

Детки перерезали красную ленту при входе в здание и отпускают в небо воздушные шарики

Детки перерезали красную ленту при входе в здание и отпускают в небо воздушные шарики

Вчера мы посетили семейный праздник, посвященный этому событию. Мой сын остался в восторге от вкусняшек и развлечений, организованных для детей в честь открытия детского отделения. Я же получила массу впечатлений от экскурсии по клинике. Continue Reading

Мечта в кривом зеркале. Закон о рекламе лекарств

Нравится ли вам реклама лекарств в метро и по телевизору? Мне ужасно не нравится, более того, я считаю ее опасной. Поэтому с нетерпением ждала, когда ее ограничат на уровне закона.

Итак, закон о рекламе приняли, но он оказался “мечтой в кривом зеркале”. Continue Reading

Врачи, рецепты… Интернет?

Лучший способ сохранения врачебной тайны — почерк врача

Почерк врача часто неразборчив. Это становится опасным, когда речь идет о выписывании лекарств. Фармацевт может неправильно понять написанное и дать не тот препарат или не в той дозировке.
Это происходит не только у нас, но и во всем мире.
Умные люди задумались, и решили использовать современные технологии для решения проблемы.

 

Электронные рецепты

Во многих развитых странах мира перешли на электронные рецепты. Это позволяет врачу через интернет передавать рецепты фармацевту. Почему это хорошо? Если нужны уточнения по выписке лекарств, фармацевт задаст их врачу, минуя пациента. А так же фармацевт, имея базу данных, в которой указаны все назначения этому человеку, может оценить совместимость лекарств, и, пообщавшись с врачом, подкорректировать назначения. А, значит, качество оказания медицинской помощи будет лучше. Continue Reading