* You are viewing Posts Tagged ‘артериальная гипертензия’

Стресс и наша реакция на него

Сегодня утром мы с детьми собирались, чтобы поехать в гости к друзьям. Такси подали быстро, а дети собирались медленно, что заставило меня понервничать и то и дело подгонять их словами: «Быстрее, быстрее! Не отвлекайтесь!». Кстати, нервничала я совершенно напрасно, поскольку водитель такси тоже задерживался и приехал ровно через минуту после нашей «выгрузки» из дома на улицу.

Я очень не люблю опаздывать. Нехватка времени – всегда стрессовая ситуация для меня.

Вообще, для людей существует всего 3 причины для стресса – нехватка времени, нехватка энергии, нехватка информации.

Реакция нашего тела на стресс — одинакова во всех ситуациях. Поговорим о том,
Как наш организм реагирует на стресс

стресс 1

И заяц, и его преследователь. находятся в состоянии стресса. Причины для стрессовых ситуаций изменились, реакция осталась той же.


Continue Reading

Підвищений тиск і творчі здібності у підлітків. Чи є зв’язок?

Починаючи з 4-го курсу університету і кілька років після отримання диплому я займалась науковою роботою на кафедрі педіатрії. Вивчала психологічні особливості підлітків з підвищеним артеріальним тиском та надмірною масою тіла (гіпоталамічним синдромом).

як творчі здібності впливають на підвищення тиску?

як творчі здібності впливають на підвищення тиску?

Статтю «ОСОБЛИВОСТІ КРЕАТИВНОСТІ У ДІТЕЙ З ПЕРВИННОЮ АРТЕРІАЛЬНОЮ ГІПЕРТЕНЗІЄЮ» я написала 6-7 років тому для наукового медичного журналу. Стаття написана на основі моїх власних досліджень і редагована науковим керівником професором Хайтовичем М.В.
З того часу багато всього змінилось, після народження дитини я вирішила «зав’язати» з наукою і займатись практичною медициною, писати тексти виключно зрозумілою для не-медиків мовою. Про що не шкодую.
Нещодавно я знайшла цю статтю в архівах свого комп’ютера і вирішила, що вона ватра того, аби бути опублікованою на блозі «мама-педіатр». Як будь-яка наукова робота, вона, на превеликий жаль, є до кінця зрозумілою лише вузьким фахівцям, які «в темі».  Тому нижче пишу «переклад з науково-медичної на українську»:

Continue Reading

Особливості креативності у дітей з первинною артеріальною гіпертензією

дослідження креативності у підлітків

дослідження креативності у підлітків

ОСОБЛИВОСТІ КРЕАТИВНОСТІ У ДІТЕЙ З ПЕРВИННОЮ АРТЕРІАЛЬНОЮ ГІПЕРТЕНЗІЄЮ
Майданник В.Г. 1, Хайтович М.В.1, Шевелєва Г.Є.1,
Терешина О.Б2, Місюра Л.І. 1
1Національний медичний університет імені О.О. Богомольця
2 Київський інститут соціальних і культурних зв’язків імені Святої княгині Ольги

Резюме. Проведена оценка креативности с использованием набора креативных тестов Ф. Вильямса у 28 подростков с первичной артериальной гипертензией (ПАГ) и 29 здоровых детей соответствующего возраста. По сравнению с контролем у мальчиков с ПАГ выявлено снижение значения шкалы оригинальности теста дивергентного мышления, у девочек — повышение самооценки творческих способностей. Результаты исследования указывают на неадекватную креативность, как на один из возможных источников эмоционального напряжения детей с ПАГ. Continue Reading

Артериальная гипертензия у детей и подростков

Гипертония молодеет

Гипертоническая болезнь перестала быть диагнозом людей пожилого возраста. Все чаще повышенное давление выявляют у детей и подростков.
По данным Государственной службы статистики, в 2011 году причиной смерти 2/3 украинцев стали сердечно-сосудистые заболевания. Этот показатель в 2 раза превышает аналогичный в странах Европы.
Распространенность артериальной гипертензии у детей, по данным разных авторов, составляет от 2 до 18%.
В 2007 роду я участвовала в эпидемиологическом исследовании распространенности артериальной гипертензии среди школьников Киева. Было обследовано 2023 школьника. Повышенное артериальное давление было выявлено у довольно большого числа детей: (предгипертензия и артериальная гипертензия у 19,50% и 14,26% мальчиков, 18,66% и11,65% девочек соответственно).

Причины развития артериальной гипертензии Continue Reading

Чому діти бояться лікаря?

Якось, коли я працювала на дільниці в поліклініці, довелось мені буди на одному дивному виклику. В сім’ї захворіло двоє дітей. Молодший хлопчик трошки меньше року і дівчинка років пяти. Хлопчик був оглянутий без проблем, у нього була застуда, а ось дівчинку ми довго не могли знайти… Перед приходом лікаря вона заховалась в найтаємніший куточок квартири, десь між ліжком та столом, та мама її зрештою знайшла, витягнула і поставила переді мною. Погрожуючи: «якщо не будеш слухатись, лікар зробить тобі болючий укол». Звісно ж, нормально оглянути дівчинку я не змогла – у неї була істерика. Вона кричала, виривалась… Уколів робити я і не збиралась, але ж як тут послухаєш легені чи зазирнеш у горло? Continue Reading