* You are viewing Posts Tagged ‘здоровье’

Когда ребенок начинает сидеть, стоять, ходить. Данные ВОЗ

В таблице ниже — интервалы, в которые здоровые дети обретают психомоторные навыки — начинают  сидеть с поддержкой и самостоятельно, ползать, стоять, ходить с поддержкой и ходить без поддержки.

Обратите внимание, что время приобретения тех или иных навыков имеет широкий диапазон (внизу обозначены месяцы жизни). К примеру, садиться и сидеть самостоятельно большинство детей начинает около 7 месяцев жизни, однако этот период может варьировать с 4 до 9 месяцев.

На таблице ВОЗ, указаны интервалы, в которые ребенок приобретает моторные навыки — начинает сидеть, стоять, ходить.

Continue Reading

Незрівняна лікар Дана Плюшева

Мультики про лікаря Дану Плюшеву (англ. Dr. McStuffins), яка лікує плюшеві та інші іграшки — найулюбленіші у моєї донечки і багатьох моїх маленькиї пацієнток дошкільного і молодшого шкільного віку.

лікар плюшева, дитячі мультифільми,

Незрівняна лікар Дана Плюшева

Надзвичайно добрі і цікаві, вони вчать не нехтувати здоров’ям, не боятись звертатись на огляд до лікаря, якщо захворів.

Раджу дивитись в українському перекладі, в якому іграшкову лікарку звати Дана Плюшева, її меншого братика — Данко, овечку — Хмаринка, бегемотиху — Краля, а лякливого сніговичка — Дрижджик; приємні і добрі голоси у героїв і гарний переклад пісень.

До речі, це один з небагатьох мультсеріалів для дітей, в якому є модель дружньої сім’ї — мама і тато, які дбають про своїх малюків і до яких вони звертаються за допомою при потребі (так, іграшки, які Дана не може полагодити сама, вона несе на ремонт до своєї мами або тата).

Важливо те, що граючи в лікаря, дошколята позвавляються страху при звертанні до справжніх лікарів. Ось яку історію розповіла мама однієї моєї пацієнтки, 3-річної дівчинки Лєри:  Continue Reading

Про ГРИП, застуду, ГРЗ — в передачі «Громадська Приймальня» на ТРК Київ

про грип, застуду, грві — в прямому ефірі на трк київ

В прямому ефірі передачі «Громадська приймальня» на ТРК Київ з її ведучим, лікарем Євгеном Симонцем говорили при застудні захворювання:

  • Чим відрізняються  «ГРИП», «застуда», «ГРВІ», «ГРЗ»?
  • Як вберегтися від ГРЗ і чи потрібно створювати «стерильні умови» для дитини?
  • Чому діти часто хворіють, починаючи відвідувати дитячий садочок і школу?
  • Чи ефективні антибіотики при застуді?
  • Чи має сенс приймати противірусні препарати та гомеопатію?

Та інші актуальні питання щодо найрозповсюдженіших хвороб обговорювась під час прямого ефіру (див.відео): Continue Reading

Сроки для прорезывания молочных зубов. Что, если зубки появляются «не по графику»?

zubi, tooth

молочные зубы: последовательность прорезывания и сроки

Наверняка многие знакомы с табличкой, в которой указаны средние сроки прорезывания молочных зубов у детей. Она встречается в старых учебниках и руководствах по педиатрии, а также во многих справочниках для родителей.

Согласно графику, первые зубки  обычно прорезаются в 6 месяцев, следующие 2 — в 8 месяцев, затем в 10 и в 12. И к году у ребенка обычно есть 8 молочных зубов. Еще 8 зубов появляются на 2-м году жизни, и 4 — на 3-м, таким образом, к 3-м годам у ребенка есть 20 молочных зубок:

«Средние показатели» свидетельствуют, что у большинства детей зубы появляются в таком возрасте и порядке.

Но, как показывает практика, далеко не у всех деток прорезывание зубов происходит согласно этой таблице. И это заставляет очень переживать родителей.

Почему прорезывание молочных зубов происходит не в срок и что делать в таком случае?

Continue Reading

Молоко в рационе ребенка

молоко в рационе ребенка

Представить рацион ребенка без молока невозможно. При этом у мам часто возникают

вопросы, связанные с этим продуктом. Давайте ответим на самые распространенные. Continue Reading

Педіатри vs сімейні лікарі: світовий досвід

Україна Протягом останніх десятиліть українська медицина не може визначитись, чи потрібні їй педіатри.

Педіатричні факультети кілька разів закривали, перейменовували і готували на них терапевтів чи сімейних лікарів (так було за кілька років до мого вступу до медичного вузу і планувалось після мого випуску).

Років 5 тому в примусовому порядку терапевтів і педіатрів (а також деяких вузьких спеціалістів) перевчали на універсальних сімейних лікарів, щоб через кілька років визнати, що це було помилкою.

В той час, як українську медицину кидає в крайнощі, в європейських країнах існують різні моделі охорони здоров’я дітей (1).  Continue Reading

«Дети до года — инструкция к применению» — программа «Мамские страсти» на радиоМ

24 февраля 2017-го года я была приглашена на радиоэфир в программу  «Мамские страсти» на РадиоМ.

Тема передачи была посвящена деткам до 1 года — подготовке к рождению малыша, уходу за ним,  «страшилкам», рассказываемым мамам медиками и родней, первой простуде и особенностям работы иммунной системы  детей младшего возраста.

педиатр, радио, радиоэфир,

Эфир передачи «Мамские страсти» с ведущей Любовью Гасановой.

 

Запись передачи — под катом: Continue Reading

Стресс и наша реакция на него

Сегодня утром мы с детьми собирались, чтобы поехать в гости к друзьям. Такси подали быстро, а дети собирались медленно, что заставило меня понервничать и то и дело подгонять их словами: «Быстрее, быстрее! Не отвлекайтесь!». Кстати, нервничала я совершенно напрасно, поскольку водитель такси тоже задерживался и приехал ровно через минуту после нашей «выгрузки» из дома на улицу.

Я очень не люблю опаздывать. Нехватка времени – всегда стрессовая ситуация для меня.

Вообще, для людей существует всего 3 причины для стресса – нехватка времени, нехватка энергии, нехватка информации.

Реакция нашего тела на стресс — одинакова во всех ситуациях. Поговорим о том,
Как наш организм реагирует на стресс

стресс 1

И заяц, и его преследователь. находятся в состоянии стресса. Причины для стрессовых ситуаций изменились, реакция осталась той же.


Continue Reading

Улюблені овочі та фрукти наших дітей. Чим вони корисні?

фруктовые наполнителиЗа результами досліджень, сучасні діти вживають забагато білкової їжі, натомість кількість овочів та фруктів — основого джерела вітамінів та клітковини, в щоденному рационі обмежена. Нам, дорослім, варто замислитись над тим, як покращити харчування наших дітей, щоб вони росли здоровими, сильними та красивими.

Які овочі та фрукти найбільше люблять наші діти? Чим вони корисні?

Нижче ви знайдете відповіді на ці запитання.

Восени 2014-го року на сторінці «мама-педіатр» в фейбуці я проводила опитування серед батьків маленьких українців. 74 людини давали відповідь на запитання:  «Які овочі і фрукти найбільше подобаються вашим дітям, а які вони зовсім не подобаються?»  В цій статті хочу поділитись з вами результатами і розповісти, чим корисні овочі та фрукти, які люблять наші діти.     Отже… Continue Reading

Путешествия с маленьким ребенком

Елена Токарчук, молодая мама и журналист газеты «Сегодня» обратилась за комментарием к статье на тему летних путешествий с малышом:

«Какие основные правила должны соблюдать родители во время поездки на авто, поездом, самолетом, чтобы грудничок чувствовал себя комфортно и не заболел?»

путешествия с малышом

путешествия с малышом

Отвечая, я увлеклась и комментарий вырос до целой статьи, которую публикую ниже. Continue Reading