Профилактика простудных заболеваний (для школьников)
Tags: болезни, здоровье, ОРЗ, ребенок часто болеет, школа
Незадолго до Нового года мне предложили прочитать лекции для учащихся 5-10 классов финансового лицея на тему профилактики простудных заболеваний. Это часть врачебной работы, часто пренебрегаемая по причине чрезмерной загруженности врачей из-за тех самых простудных заболеваний.
Я с радостью согласилась, но и задумалась, как заинтересовать ребят этой темой в то время, как они думают о праздниках, подарках, каникулах.
Вот как это было.
Время начала урока. Класс заполняется веселыми и шумными 5-классниками.
— Здравствуйте, о чем вы будете говорить? Это интересно?
— Сейчас вы все узнаете.
Профилактика простудных заболеваний
— Сегодня мы поговорим о том, почему возникают простудные заболевания и как их избежать.
Лучший в мире болельщик понарошку — Карлсон

лучший в мире болельщик понарошку
На мультимедийке появляется слайд с лучшим в мире болельщиком понарошку – Карлсоном. Я задаю вопрос:
— Ребята, нравится ли вам болеть?
Класс разделяется во мнениях на 2 лагеря. Одни кричат, что болеть классно, потому что можноцелый день сидеть дома и не идти контрольную. Другие замечают, что не так-то и весело сидеть дома, когда болеешь.
Моя цель – показать, что болеть не так уж и замечательно и тем самым вызвать интерес к тому, о чем буду в дальнейшем говорить.
— Скажите, пожалуйста, кто из вас болел на день рождения?
— Я! Я! И я!
— А кто болел, когда можно было пойти в цирк или театр, или в гости?
— Я! И я болела! А я из-за этого не поехала отдыхать!
— Кому -нибуть это понравилось?
— Нет!
— Значит, болеть не так уж и хорошо?
— Да.
— Когда мы болеем по-настоящему, это нарушает наши планы. Давайте поговорим о том, как же не болеть.
ОРЗ — самое частое заболевание в мире

орз — самое частое заболевание
— Мы говорим “простуда”, “орз”, “орви”… Знаете ли вы, чем они отличаются между собой?
Дети размышляют:
— Простуда – это когда простудился или замерз на улице, а орз – когда инфекция.
— Ребята, это одно и то же. Переохлаждение снижает защитные силы организма и инфекция, которой легко попасть на слизистую дыхательных путей, легко активируется и мы заболеваем.
И это неприятно — болит горло, голова, повышается температура, кашель, насморк… Самое частое заболевание, которым болеют и дети, и взрослые, называют ОРЗ — острое респираторное заболевание. Слово “респираторное” означает “дыхательных путей”.
Как не болеть ОРЗ?
- Не контактировать з заболевшими людьми
- И повышать иммунитет
— Конечно, мы не можем жить в пустыне и не общаться с другими людьми, чтобы случайно не заболеть. Но не ходите в школу, если вы заболели, чтобы не заражать своих одноклассников. Лечитесь дома.
— Да, — говорит классный руководитель. — В прошлом году у нас была такая история. Помните, ребята, как один из вас пришел заболевшим и кашлял в классе, а затем заболела большая половина класса?
— Старайтесь избегать мест скопления людей. Лучше пройти 1-2 остановки пешком, чем проехать на маршрутке, где все кашляют и чхают. Представьте себе, что до меня за эту мышку (показываю на компьютерную мышь, при помощи которой я переключаю слайды на мультимедийнике) брался кто-то, кто кашлял и чихал. А теперь я возьмусь. А потом коснусь лица (к примеру, у меня нос зачешется и я захочу его почесать). Смогу я так заразиться?
— Да!
— А если за ручку, за которую вы держитесь в метро или маршрутке до вас держались 20 или 100 человек, и кто-то из них мог быть заболевшим, есть ли риск заболеть?
— Да!
— Если вам ехать 1 или 2 остановки на маршрутке, лучше пройдите их пешком, если же добираться долго, тогда, конечно, нужно ехать.
Проветривайте класс на переменах

проветривайте класс на переменах
— Вирусы хорошо себя чувствуют в сухом, теплом, плохо проветриваемом помещении. И быстро погибают от свежего, прохладного воздуха. Поэтому проветривайте класс на переменах.
Там, где я читаю лекции, это правило стараются соблюдать.
Не вылазьте из окна и не выходите на улицу на переменах, не одевшись тепло

одевайтесь по погоде
Это фото вызывает ажиотаж — все поколения школьников одинаковы — всем хочется высунуться из распахнутого окна, чтобы набрать с подоконника первый снег, выбежать на перемену в одной школьной форме, не одеваясь, чтобы поиграть в снежки.
— Мы уже говорили, что при переохлаждении человеку легко заболеть. Поэтому не вылазьте из окна и не выходите на улицу на переменах, не одевшись тепло.
Высыпайтесь!

высыпайтесь!
— Усталость, переутомление и стрессы способствуют снижению иммунитета. Поэтому высыпайтесь! Вам желательно ложиться спать не позже 10 часов вечера, и спать около 9-10 часов в сутки, чтобы выспаться.
— А когда нам делать уроки? Я до 12 уроки делаю!
— Когда у вас заканчиваются занятия в школе? В 2 часа дня? Отдохните 2 часа после уроков, поешьте, погуляйте на улице. А через 2 часа садитесь за домашнее задание. Уверена, что до 8 вечера вы точно справитесь с ним.
Чаще мойте руки!

чаще мойте руки!
— Помните, что я говорила про компьютерную мышку?
-Да!
— Инфекция передается с грязными руками. Обязательно мойте руки, когда вы приходите с улицы и перед едой.
Кушайте фрукты, они содержат витамины

кушайте фрукты
— Любите ли вы мандарины и апельсины? Они и другие свежие овощи и фрукты содержат витамины, которые помогают нам не болеть. Витамин С (аскорбиновая к-та) повышает сопротивляемость организма инфекциям.
Поэтому кушайте апельсиновые и мандариновые витамины, чтобы потом не кушать таблетки. В день рекомендуется съедать около 1 кг овощей и фруктов, из них — не менее 300 г свежих фруктов.
Не курите. Курильщики болеют чаще.
— Спасибо за внимание. Будьте здоровы!
После лекции идут вопросы. Дети спрашивали о разном, начиная от:
— А чем можно заболеть, когда я выхожу гулять на улицу?
— На улице сейчас мороз. А вирусы, которые вызывают простудные инфекции, хорошо себя чувствуют в сухом и теплом помещении, но быстро погибают на морозе. Так что на улице практически ничем заразиться нельзя. Больше шансов в транспорте или магазине.
… и до риторического:
— Ах, зачем же мы болеем на каникулах?
10-классники задавали вопросы начиная от «сколько лет нужно учиться, чтобы стать врачом» до «как устроены вирусы и почему они попадают в клетку».
В целом, наши беседы о профилактике ОРЗ получились не скучными и интересными для обеих сторон. Надеюсь, они принесут свои хорошие плоды.
Будьте здоровы!
Анна Шевелева, педиатр, Киев.
При использовании материалов блога обязательна активная индексируемая ссылка на источник и указание авторства.
Интересные статьи:
1. Как ходить в детский сад и не болеть?
2. «Зараза к заразе не липнет» или почему дети часто болеют
3. Вызов педиатра на дом. Памятка для родителей
4. Кашель из-за стресса (психогенный кашель у детей)
5. Телефоны доверия, медицинской, психологической, психиатрической помощи